s  
s
 

Calendario 2019

Programación MaSS 2019
I Semestre Matrícula 11/03  a  15/03
Pago o Documentación Arancel Hasta 07/03
Inscripción Asignaturas 11/03  a  15/03
Reunión con coordinador (estudiantes nuevos)
Inicio clases 18/03
Jornada de Bienvenida Estudiantes Postgrado/Inducción 18/03 a 22/03
Renuncia/ agrega asignaturas 01/04  a  05/04
Postergar/Reincorporación estudios /rebaja arancel EN PROGRAMAS Hasta 22/03
Recepción solicitudes Escuela Postgrado 25/03 a 28/03
Evaluación docente 2° semestre 2017 11/03 a 15/03
Cierre convocatoria ayuda de viajes (1° semestre) Viernes 22/04
Semana SemiPresencial 13/05  a  17/05
Plazo entrega tesis o AFE 08 julio
Postergar/Reincorporación estudios /rebaja arancel EN PROGRAMAS Hasta 07/06
2° Recepción solicitudes por Escuela Postgrado 10/06 a 14/06
Término de Clases 28/06 (MaSS)
Fin I Semestre 13/07
Ingreso de Notas al sistema 20/07
Vacaciones de Invierno 15/07 a 27/07
  Matrícula reincorporaciones 2° semestre 22/07 a 27/07
II Semestre Inicio de Clases 29 julio
Evaluación docente 1º semestre 2018 22/07 a 02/08
Inscripción de Asignaturas 23/07 a 02/08
Renuncia/ agrega Asignaturas 12/08 a 16/08
Solicitud Rebajas/Reincorporación/Postergación 2º semestre Hasta 19/08
3° Recepción solicitudes por Escuela Postgrado 19/08  a  23/08
Convocatoria ayuda de viaje 2° semestre 02/09  a  27/09
Vacaciones Fiestas Patrias 16/09  a  21/09
Plazo sugerido entrega tesis o AFE 16/11
Postergar/Reincorporación estudios /rebaja arancel EN PROGRAMAS Hasta 10/10
4° Recepción solicitudes por Escuela Postgrado 28/10 a 04/11
Semana Presencial Por definir en octubre
Término de Clases 16- nov
Fin II Semestre 30 – nov
Ingreso de Notas al sistema 06- Dic
Convocatoria ayuda de viaje (1° semestre ’19) 13/01/20 a 10/04/20
  Ceremonia de Graduación Estudiantes Postgrado 2017-2018 17 enero 2020

MaSS I Semestre 2019 Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
Asignaturas Sistemas Socioculturales Metodología I   Teoría de la Cultura    
Semana 1 18-03/ 22-03 Arnold Ojeda Cadenas    
Semana 2 25-03/29-03 Arnold Ojeda Cadenas    
Semana 3 01-04/05-04 Arnold Ojeda Cadenas    
Semana 4 08-04/12-04 Arnold Ojeda      
Semana 5 15-04/19-04 Arnold Ojeda Santibáñez   Feriado
Semana 6 22-04/26-04 Arnold Ojeda Santibáñez    
Semana 7 29-04/03-05 Arnold Ojeda Feriado    
Semana 8 06-05/10-05 Arnold Ojeda Santibáñez    
Semana 9 13-05/17-05 Semana semipresencial
Semana 10 20-05/24-05 Arnold Feriado Gómez    
Semana 11 27-05/31-05 Arnold Ojeda Gómez    
Semana 12 03-06/07-06 Arnold Ojeda Gómez    
Semana 13 10-06/14-06 Arnold Ojeda      
Semana 14 17-06/21-06 Arnold Ojeda Dockendorff    
Semana 15 24-06/28-06 Arnold Ojeda Dockendorff    
Semana 16 01-07/05-07     Dockendorff    
Fin semestre 13-07 8-07/12-07          

  MaSS III Semestre 2019 Lunes Martes Miércoles Jueves Viernes
Asignaturas Intervención Social y PP Análisis y Cambio Organizacional   Taller de diseño    
Semana 1 18-03/ 22-03 Santibáñez Arnold      
Semana 2 25-03/29-03 Santibáñez Arnold Jorquera/Rosenfeld    
Semana 3 01-04/05-04 Santibáñez Arnold      
Semana 4 08-04/12-04   Paulus Jorquera/Rosenfeld    
Semana 5 15-04/19-04 Thumala Paulus     Feriado
Semana 6 22-04/26-04 Thumala Paulus Jorquera/Rosenfeld    
Semana 7 29-04/03-05 Thumala Paulus Feriado    
Semana 8 06-05/10-05   Paulus Urquiza/Jorquera    
Semana 9 13-05/17-05 Semana Semipresencial
Semana 10 20-05/24-05   Feriado Urquieta    
Semana 11 27-05/31-05 Urquieta Arnold. Urquiza/Jorquera    
Semana 12 03-06/07-06 Urquieta Arnold      
Semana 13 10-06/14-06     Urquiza/Jorquera    
Semana 14 17-06/21-06 Matus Paulus      
Semana 15 24-06/28-06 Matus Paulus      
Semana 16 01-07/05-07 Matus        
Fin semestre 13/07 8-07/12-07 Defensa Proyecto de Tesis/AFE (provisorio)
     

 

mass.facso@uchile.cl www.mass.uchile.cl  
 
Universidad de Chile Facultad de Ciencias Sociales Av. Ignacio Carrera Pinto 1045 Código Postal 6850331 Santiago Chile
Mapa del Sitio Contactos Páginas Blancas Convertir en página de inicio Agregar a Favoritos Créditos © Unidad de Informática FACSO